Full Details for Lot 110

Auction 759, Lot # 110

ZF - COLECCIÓN DE CINCO DECRETOS SUSCRITOS POR EL PRIMER PRESIDENTE DE MÉXICO, DON GUADALUPE VICTORIA, ENVIADOS POR DIVERSAS SECRETARIAS Y CON LA FIRMA MANUSCRITA DEL ILUSTRE MEXICANO CONSTITUYENTE D. MIGUEL RAMOS ARIZPE, QUIEN LOS ENVÍA A LA ATENCIÓN DEL ALCALDE PRIMERO DE SANTA ROSA, TEJAS.
Datos generales de los 5 títulos:
a) Los documentos son reenviados por el Ministro de Justicia y Negocios Eclesiásticos (1824-1829), Don Miguel Ramos Arizpe (1775-1843), desde Saltillo, Coahuila, al Alcalde Primero de Santa Rosa, Tejas, cuando aún formaba parte de la República Mexicana. También firmados por el Secretario, Juan Antonio Padilla.
b) Don Miguel, sacerdote y político mexicano, llamado el Padre del Federalismo, diputado en 1812 ante la Corte de Cádiz, tuvo relevante papel en la concepción de la constitución de 1824. La ciudad de su nacimiento es ahora Ramos Arizpe, Coahuila.
1º. Gómez Pedraza, Manuel.
El Ecsmo. Sr. Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, se ha servido dirijirme el decreto que sigue. 1º. Se prohíbe la concesión de grados militares.
José María Pando. Presidente de la cámara de diputados. Florentino Martínez, presidente del senado... Palacio del gobierno federal en México a 17 de marzo de 1826. GUADALUPE VICTORIA. A. D. Manuel Gómez Pedraza… Y lo traslado a V. para su inteligencia y fines consiguientes. Dios y Libertad. Saltillo 8 de Abril de 1826. Arizpe. Al Alcalde 1º.de Santa Rosa.
2º. Espinosa de los Monteros, Juan José.
El Ecsmo. Sr. Presidente de los Estados Unidos Mexicanos se ha servido dirijirme el decreto que sigue. El Congreso de la unión prorroga sus sesiones por los 30 días útiles que permite el artículo 71 de la Constitución Federal. Manuel Crecencio Rejón, Presidente de la cámara de diputados. Demetrio del Castillo, Presidente del senado. Palacio del gobierno federal. México 30 de Marzo de 1827. GUADALUPE VICTORIA. A D. Juan José Espinosa de los Monteros. Y lo comunico a V. para su inteligencia y fines consiguientes. Dios y Libertad. Saltillo 2 de Abril de 1827. Arizpe. Al alcalde de Santa Rosa.
3º. Espinosa de los Monteros, Juan José.
El Ecsmo. Sr. Presidente de los Estados Unidos Mexicanos se ha servido dirigirme el decreto que sigue. Se cede al Estado de San Luis Potosí el cuartel de caballería inmediato al colegio con la indemnización correspondiente y en los términos que propuso el gobernador. José Joaquín de Herrera, Diputado Presidente. Demetrio del Castillo. Presidente del Senado, Palacio del Gobierno federal. México a 23 de Mayo de 1827. GUADALUPE VICTORIA. A D. Juan José Espinosa de los Monteros. Y lo comunico a V. para su inteligencia y fines consiguientes. Dios y Libertad. Saltillo 2 de Junio de 1827. Arizpe. Al Alcalde 1º de Santa Rosa.
4º. Gómez Pedraza, Manuel.
El Ecsmo. Sr. Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, se ha servido dirigirme el decreto que sigue. El empleo de ayudantes inspectores, de que habla la ley de veinte y uno de Marzo de mil ochocientos veinte y seis, sobre arreglo de compañías presidiales, se conferirá a oficiales que sean por lo menos capitanes efectivos, prefiriéndose a los que sirvan a las mismas compañías. Demetrio del Castillo, Presidente del Senado. José Joaquín de Herrera, Presidente de la Cámara de Diputados. Palacio del Gobierno federal. México a 7 de Abril de 1827. GUADALUPE VICTORIA. A D. Manuel Gómez Pedraza. Y lo comunico a V. para su inteligencia y fines consiguientes. Dios y Libertad. Saltillo 1º de Mayo de 1827. Arizpe. Al Alcalde 1º de Santa Rosa.
5º. Gómez Pedraza, Manuel.
El Ecsmo. Sr. Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, se ha servido dirigirme el decreto que sigue. Atendiendo a los servicios del capitán D. Manuel Ignacio de Arvizu, y á las circunstancias en que verificó su deserción se le dispensa esta falta. Carlos García, Presidente de la Cámara de Diputados. Demetrio Castillo, Presidente del Senado. Palacio del Gobierno federal. México 8 de Mayo de 1827. GUADALUPE VICTORIA. A D. Manuel Gómez Pedraza. Secretario de Guerra y Marina. Y lo traslado a V. para su inteligencia y efectos consiguientes. Dios y Libertad. Saltillo 2 de Junio de 1827. Arizpe. Al Alcalde de Santa Rosa.
Los 5 documentos tienen 2 páginas impresas y 2 en blanco. Miden cada uno: 15 x 20.5 cm. Todos se encuentran en buenas condiciones, sin fauna nociva, con marcas del tiempo (casi 2 siglos), incluyendo algunos con suaves manchas antiguas, provocadas por la humedad, sin afectar textos impresos y manuscritos. Se conserva cada uno en carpeta holandesa moderna, con título y adornos en dorado. Adquiridos y retornados a México, para la colección Monclau, hace 27 años, en la célebre Librería Anticuaria del Sr. John Jenkins, QEPD, en Austin, Texas, USA.
Muy raros. WorldCat/OCLC: 1º: no encuentra a nivel mundial ningún ejemplar de este decreto. Con el 84006756, localiza un ejemplar en la Huntington Library de Pasadena, Calif., de otro decreto de este año de 1826, fechado marzo 17, relacionado con compañías presidiales, que el famoso anticuario norteamericano William Reese, ofrece en abebooks, en US$2.500.00. 2º. Encuentra 6 decretos, pero este no. 3º. Mismo comentario del 2º: No. 4º. En 1827, localiza 3 decretos, pero no el que aquí se presenta. 5º. No. ABPC: no, pero el 29 de noviembre de 2009, hace 6 años, en Morton Casa de Subastas se vendió otro decreto del mismo año de 1827, de esta misma colección, con firma manuscrita de Ramos Arizpe. Precio de martillo: MN$4,000.00 equivalentes en esa fecha, a US$310.00. Porrúa 1949: no.

Estimado $25,000-30,000